登录 退出
政府信息公开
汉中市地方志办公室信息公开指南
索  引  号: 610700001-/2021000227 发布时间: 2021年01月26日 17:01
来       源: 汉中市地方志办公室 发布机构: 汉中市地方志办公室
内容概述: 汉中市地方志办公室信息公开指南

为便于公民、法人和其他组织快速、准确获取汉中市地方志办公室的政府信息,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,提高政府工作的透明度,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》),编制本指南,原《汉中市地方志办公室政府信息公开指南》同时废止。

一、主动公开

(一)公开内容。

《条例》规定应当主动公开的内容。

(二)公开渠道。

1.“汉中市地方志办公室”网站(http://hzdqw.hanzhong.gov.cn/);

2.“方志汉中”微信公众号;

3.汉中日报、汉中广播电视台等广播、电视。

公民、法人和其他组织可以通过以上方式获取政府信息,也可前往汉中市地方志办公室获取政府信息。

(三)公开时限。

属于主动公开范围的政府信息,自该信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

(四)目录编排体系:

汉中市地方志办公室政府信息公开目录,按导航区、检索区和内容显示区设计。分类导航区提供栏目入口功能;检索区提供公开信息查询;目录内容显示区根据信息基本属性显示索引号、发布机构、公开内容、公开时间等项目内容。索引号是公开信息唯一号码;发布机构是具体负责提供该信息的单位名称;公开内容是政府信息原文的内容;公开时间是政府信息的生成时间。

二、依申请公开

公民、法人或其他组织也可向本办申请获取主动公开以外的政府信息。

(一)申请注意事项。

1.依申请公开仅限于公众申请获取某些政府信息,信访、举报、投诉等诉求请通过其他法定途径进行。

2.申请获取政府信息,应当填写《汉中市地方志办公室政府信息公开申请表》,申请表可在文末附件中下载打印。

3.申请表应准确载明申请人的姓名或者名称、身份证明(如身份证、统一社会信用代码证书等)、联系方式、获取政府信息的方式及其载体形式。所需政府信息内容描述应当指向明确,详尽提供所需政府信息的文件名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述。

4.当面申请的,应当出示有效身份证件;通过邮政寄送或传真提交申请的,应随申请表附有效身份证件复印件;网上申请的,应提交有效身份证件号码。

5.依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,可以收取信息处理费,信息处理费的具体标准按照国家规定执行。

(二)申请接收渠道。

1.当面提交。

本办日常办公地址设置政府信息公开申请受理点,申请人可到现场填写申请表,当面提交,以提交之日为收到申请之日。

联系电话:0916-2626123

服务时间:上午8:00-12:00,下午14:00-18:00(7月1日至8月31日下午15:00-18:00,法定节假日按照国家规定执行)。

联系地址:汉中市汉台区民主街43号市人民政府4号楼4110办公室。

2.信函提交。

申请人可通过邮寄或传真方式向本机关提交申请。采用EMS、挂号信等邮寄方式的以本机关签收之日为收到申请之日;采用平常信函等无须签收的邮寄方式的以本机关与申请人确认之日为收到申请之日;通过传真提交申请的以双方确认之日为收到申请之日。

来信请寄:汉中市汉台区民主街43号汉中市地方志办公室(收),同时须在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。(邮政编码723000,联系电话:0916-2626123,传真号码:0916-2626123。)

3.网上提交。

申请人可登陆“汉中市人民政府”门户网站,在“依申请公开”提交页面(http://www.hanzhong.gov.cn/hzszf/zwgk/index1589881376104.shtml?Id=gknb),在线填写提交申请。

(三)申请办理的有关说明。

1.本办对收到的信息公开申请,将根据下列情况分别作出处理和答复。

(1)所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;

(2)所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

(3)行政机关依据《中华人民共和国政府信息公开条例》、《汉中市政府信息公开规定》决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

(4)经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

(5)所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

(6)行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

(7)所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理;

(8)《条例》规定的其他答复形式。

2.办理期限:本办收到政府信息公开申请,能够当场答复的,当场予以答复;不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需延长答复期限的,书面告知申请人,延长答复的期限最长不超过20个工作日。

本机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。

三、政府信息公开工作机构

汉中市地方志办公室综合科为汉中市地方志办公室政府信息公开工作主管科室,负责本办政府信息公开工作。

办公地址:陕西省汉中市民主街43号汉中市人民政府4号楼;

联系电话:0916-2626123;

传真号码:0916-2626123;

邮政编码:723000;

办公时间:上午8:00-12:00,下午14:00-18:00(7月1日至8月31日下午15:00-18:00,法定节假日按照国家规定执行)。

电子邮箱:dfz@hanzhong.gov.cn(本邮箱仅用于政府信息公开答复,如需提交政府信息公开申请,请参阅前述“申请接收渠道”)。

四、监督和救济

公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。


附件

汉中市地方志办公室政府信息公开申请表

申请人信息

姓  名

工作

单位

证件名称

证件

号码

法人和其他组织

名  称

统一社会

信用代码

法人代表

联系人姓名

电子邮箱

通信地址

联系电话

   

申请时间

签名(盖章)

所需信息情况

申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述:

所需信息的提供方式(单选):

( )电子邮件  ( )邮寄 ( )现场领取  ( )传真

          

注:请将申请人身份证明(身份证、统一社会信用代码证书等)复印件作为附件提交


主办单位:汉中市地方志办公室主办
电话:0916-2626123 (办公室)   网站地图
陕ICP备14003207号-2   网站标识码:6107000014
陕公网安备 61070202000038

汉中市地方志办公室

您访问的链接即将离开
“汉中市地方志办公室”网站

是否继续?

继续访问 放弃